Lot 1119* - A152 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 25. March 2010, 10.00 AM

CELADON VASE WITH BRONZE MOUNTS,Louis XV, the celadon China, 18th century, the bronzes Paris circa 1750. Celadon with matte and polished gilt bronze. H 41 cm. Provenance: - J. Lupu, Paris. - From a highly important European private collection.

Louis XV, das Celadon China, 18. Jh., die Bronzen Paris um 1750.
Celadon sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Zylindrischer, leicht gebauchter Gefässkörper mit kurzem Hals und eingerollten Henkeln, auf Volutensockel. H 41 cm.

Provenienz: - J. Lupu, Paris. - Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Das Celadon ist ein nach seiner graugrünen Glasur benanntes chinesisches Steinzeug; es war in Asien äusserst beliebt, da seine Farbe an Jade erinnert. Die Glasur wird auch für Porzellan verwendet. Die Bezeichnung "Celadon" stammt aus dem Roman "L'Astrée" von Honoré d'Urfé, der 1610 erschien und die Geschichte des in ein mattgrünes Gewand gekleideten Schäfers namens Céladon erzählt.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 31 200 (including buyer’s premium)