Lot 897 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

AN ORNATE HUNTER'S KNIFE, possibly Italy, late 16th c. Etchedand gilt steel blade (heavily rubbed), with inlaid copper mark. Ivory handle with silver end. L 22.5 cm.

wohl Italien, Ende 16. Jh.
Stahlklinge geätzt mit Blattranken und Fabeltieren sowie vergoldet (stark berieben). Klinge mit Kupfereinlage/Marke. Elfenbeingriff mit Abschluss in Silber. L 22,5 cm.

Vgl. Amme, Jochen: Historische Bestecke. Stuttgart 2002. S. 66, Abb. 143, wo ein Messer mit ähnlicher Klinge und Kupfermarke mit der Datierung 1575 abgebildet ist. Siehe auch Bernt, Walther: Altes Werkzeug. München 1977, Tafel 59.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)