Lot 692 - S10 Estates & Collections - Monday, 22. March 2010, 02.00 PM

TANKARD WITH LID. Zurich circa 1700.Maker's mark Hans Jakob Leer II. Parcel gilt. Engraved inscription in the foot ring: "Johannes Josephus Reichle Praepositus Uberlingae". H 14.7 cm. Wt.: 550 g. Provenance: Fritz Payer, Zurich. Literature: E. M. Loesel, Zurcher Goldschmiedekunst. Cat. No.354 a, ill. No. 72. Fribourg Diocesan Archives 77/1957, 132. Alfons Semmler, die Seelsorger der Pfarrei Uberlingen. Illustration:: DU 9/1981. 59. Exhibition: 750 Jahre Zurcher Gold- und Silberschmiedehandwerk im Helmhaus Zurich 1981.

Meistermarke Hans Jakob Leer II.
Teilvergoldet. Zylindrischer Korpus, Fuss- und Deckelwulst mit bewegten Akanthusranken und Blüten sehr fein getrieben. Gewölbter Deckel mit plastischem Rosettenknauf. Im Fussring gravierte Inschrift: " Johannes Josephus Reichle Präpositus Uberlingae". H 14,7 cm. 550 g.

Provenienz: Fritz Payer, Zürich. Literatur: E. M. Lösel, Zürcher Goldschmiedekunst. Kat. Nr.354 a, Abb. Nr. 72. Freiburger Diözesan-Archiv 77/1957, 132. Alfons Semmler, die Seelsorger der Pfarrei Überlingen. Abgebildet:: DU 9/1981. 59. Ausstellung: 750 Jahre Zürcher Gold- und Silberschmiedehandwerk im Helmhaus Zürich 1981.

CHF 24 000 / 30 000 | (€ 24 740 / 30 930)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)