Lot 2510 - A144 Sculptures - Friday, 14. March 2008, 06.00 PM

PAIR OF STANDING ANGELS,Baroque, Northern Italy or Austria, 17th century Fully carved, painted and parcel gilt wood. H 81 cm. Finger incomplete in parts, the wings missing.

Barock, Norditalien oder Österreich, 17. Jh.
Holz vollrund geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Die beiden Engel in bewegter Haltung stehend mit schön gefaltetem, gegürtetem Gewand und lockigem Haar. H 81 cm. Finger teils unvollständig. Flügel fehlen.

An Arbeiten der Werkstatt von Hans Jacob Zürn erinnernd. Vgl. Claus Zoege Manteuffel. Die Waldseer Bildhauer Zürn. Zur Ausstellung im Kornhausmuseum Bad Waldsee. Juni 1998. S. 116ff.

CHF 14 000 / 24 000 | (€ 14 430 / 24 740)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)