Lot 128 - A144 Asian Art - Saturday, 15. March 2008, 10.00 AM

MAHAKALA.Tibet, ca. 18th century H 19 cm. Gilt copper alloy, the head with ritual painting. Trisula broken. Detailed work.

Tibet, ca. 18. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf rituell bemalt. Der Dharmapala (Schützer der Lehre) steht im Ausfallschritt auf der elefantenköpfigen Gottheit Vinayaka, die eine Blume und eine Schädelschale hält. Von einem Flammenkranz umfangen hält der sechsarmige zornvolle Gott eine Mala aus Menschenschädeln, Damaru, Karttrka, Kapala, Pasa und Trisula (abgebrochen). Detailfreudige Arbeit.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)