Lot 127 - A144 Asian Art - Saturday, 15. March 2008, 10.00 AM

DAMCAN.Tibet, ca. 18th century H 20 cm. Ungilded copper alloy, the head cold painted.

Tibet, ca. 18. Jh. H 20 cm.
Unvergoldete Kupferlegierung, Kopf mit Kaltbemalung. Die Schutzgottheit in zentralasiatischer Tracht reitet auf einem meckernden Ziegenbock mit ineinander verdrehten Hörnern. Damcans Arme sind ausgestreckt in der Gebärde der Abwehr des Bösen und Dämonischen.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)