Lot 1640 - A142 European Porcelain & Ceramics - Monday, 17. September 2007, 03.30 PM

MAIOLICA APOTHECARY JAR, Castelli, dated 1746.With three double cartouches in relief painted in ochre yellow, light yellow and blue. Dated verso '1746'. H 18.5cm.

Balusterform mit drei Doppelkarutschen in Relief staffiert in Ockergelb, Hellgelb und Blau, in der mittleren eie Landschaftsszene mit Gebäuden, flankiert von Akanthusblattwerk und Rocaillen, auf der Rückseite datiert '1746'. H 18,5cm.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120

Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)