Lot 123 - A142 Asian Art - Saturday, 22. September 2007, 10.00 AM

MAHARAKTA GANAPATI.Sino-Tibetan, 18th century. H 6.5 cm. Gilt bronze, the head painted. Outstanding quality.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 6,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, der Kopf mit kultischer Bemalung. Der zwölfarmige Reichtumsgott mit dem Elefantenkopf sitzt auf einem juwelenspeienden Mungo und hält in den Haupthänden Schädelschale und Vajra. Miniaturskulptur von hervorragender Qualität.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 5 280 (including buyer’s premium)