Lot 122 - A142 Asian Art - Saturday, 22. September 2007, 10.00 AM

MANDALA GUARDIAN.Sino-Tibetan, 18th century H 10 cm. Gilt bronze, the hair painted in red. The arms decorated with small turquoises and glass stones. Very attractive quality.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Haare rot gefasst. Die dreiköpfige Wächtergottheit mit Schädelkrone steht im Ausfallschritt nach rechts und umschlingt seine Shakti, Hackmesser und Schädelschale in den Händen. Ein Teil der anderen Attribute in den verbleibenden vier Händen ist verloren gegangen. Die Arme der Gefährtin sind mit kleinen Türkisen und Glassteinen geschmückt. Sehr schöne Qualität.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)