Lot 3472 - Z23 Prints & Multiples - Friday, 07. December 2007, 01.30 PM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Vienna 1928–2000 aboard the Queen Elizabeth 2 off Brisbane)
Die Japanischen Holzschnitte von Hundertwasser. 1977 / 1979.
Bibliophiles Werkverzeichnis in Buchform. Exemplar Nr. 158 / 999. Im Impressum nummeriert, handsigniert und datiert: 158 / 999 Hundertwasser 1979 Wien. Dazu farbiger Holzschnitt, nummeriert 158 / 999, dazu handsigniert: Hundertwasser. Titel des Holzschnittes: Insel der verlorenen Wünsche. Druckstock 18 x 15 cm auf Japan 22,5 x 18,5 cm. Roter Ink-Stempel. In Originalkassette aus Holz. 25,5 x 22,5 cm. Einwandfreier Zustand.

Werkverzeichnis: Koschatzky Nr. 70.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Sold for CHF 8 640 (including buyer’s premium)