Lot 1805 - A144 Silver - Thursday, 13. March 2008, 04.30 PM

SILVER BEAKER. Zurich, 2nd half of the 17th century.Maker's mark Hans Felix Holzhalb. Parcel-gilt. Conical, smooth-sided. H 8.8 cm. 90 g. See: Lösel, Eva-Maria: Zürcher Goldschmiedekunst vom 13. zum 19. Jh. Zurich 1983. Cat. No. 265. page 223.

Meister Hans Felix Holzhalb.
Teilvergoldet. Konisch glattwandig. H 8,8 cm. 90 g.

Siehe: Lösel, Eva-Maria: Zürcher Goldschmiedekunst vom 13. zum 19. Jh. Zürich 1983. Kat. Nr. 265. S. 223.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)