Lot 3263 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday, 20. June 2008, 04.00 PM

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Friedliche Schiffahrt i. 1933.
Federzeichnung und Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und betitelt: Feininger Friedliche Schiffahrt i. Unte rechts datiert: 2 9 33.
Darstellung: 22,5 x 24 cm (27,5 x 28,5 cm Blattgrösse).

Gutachten: Fotoexpertise von Achim Moeller, New York, April 2008. Achim Moeller bestätigt die Authentizität des Werkes, das im Archiv "The Lyonel Feininger Project" registriert ist. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 84 000 (including buyer’s premium)