Lot 231 - A142 Asian Art - Saturday, 22. September 2007, 10.00 AM

IMMORTAL WITH A BOY.China, 19th century. H 16 cm. Grey green jade. Old collector's label: collezione S. Bulgari, Roma, dated to the Qianlong period.

China, 19.Jh. H 16 cm.
Grüngraue Jade. Der Weise stützt sich auf einen Wanderstab mit Drachenkopf, der Knabe trägt eine grosse Blume. Fein gravierte Frisuren.

Altes Sammlungsetikett: Collezione S. Bulgari, Roma. Dort in die Qianlong-Periode datiert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 10 800 (including buyer’s premium)