Lot 3037 - Z23 Swiss Art -

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Weiblicher Akt nach links schreiten.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: F.H.
64 x 49 cm.

Provenienz: - Sammlung Max und Adda Schmidheiny. - Privatsammlung Schweiz. Ausstellungen: - Warth 1989, Ferdinand Hodler. Sammlung Max Schmidheiny, Kunstmuseum des Kantons Thurgau, Kat. Nr. 33. - Vevey 1990, Ferdinand Hodler, Collection Adda et Max Schmidheiny, Musée Jenisch, Kat. Nr. 34. - Santiago de Chile 1990, Ferdinand Hodler, Coleccion Adda y Max Schmidheiny, Museo Nacional de Bellas Artes, Kr. Nr. 34. Literatur: Baumgarter, Max: Katalog der Gemälde, in: Ferdinand Hodler, Sammlung Max Schmidheiny, Ausstellungskatalog Kunstmuseum des Kantons Thurgau.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Sold for CHF 240 000 (including buyer’s premium)