Lot 3523A - Z24 Prints & Multiples - Friday, 20. June 2008, 11.00 AM
NIKI DE SAINT PHALLE
(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego)
Saggitaire (Sternzeichen Schütze). 1993.
Zweiteiliges Multiple mit Vase, 28/50. Roher Stahl, Polyester und Keramik, teils mit eingebrannten Lackfarben bemalt. An der Innenseite der Vasen-Hohlform auf einem eingelassenen Goldplättchen signiert: Niki de Saint Phalle. Dazu Blindpräge-Marke des Verlegers Halligon. Höhe 60 cm, Länge 67 cm. Sehr schöner Zustand.
CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)
Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)