Lot 3041 - Z23 Swiss Art -

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Farbenstimmung - Oschwand. 1922.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 22. Verso auf dem Keilrahmen in Bleistift vom Künstler betitelt.
73 x 59 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Bern 1968, Cuno Amiet / Giovanni Giacometti, Kunstmuseum.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Sold for CHF 114 000 (including buyer’s premium)