Lot 3257 - Z23 Impressionist & Modern Art - Friday, 07. December 2007, 05.00 PM

ALEXEJ VON JAWLENSKY

(Torzhok 1864–1941 Wiesbaden)
Variation: Winter II. 1916 N. 73.
Öl auf Malpapier auf Karton.
Unten links monogrammiert: A.J. Verso signiert, datiert und bezeichnet: A. Jawlensky 1916 N. 73.
37,2 x 26,8 cm.

Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Vom aktuellen Besitzer direkt beim Sohn des Künstlers erworben. Ausstellungen: - St. Gallen 1958, Galerie im Erker, nur Ausstellungsliste. - Wiesbaden 1964, MUSEUM, Kat. Nr. 32. - München 1964, Alexander Sacharoff, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, Kat. Nr. 90. Literatur: - Weiler, Clemens: Alexej von Jawlensky, Köln1959, Nr. 614. - Weiler, Clemens: Alexej von Jawlensky. Köpfe, Gesichte, Meditiationen, Hanau 1970, Nr. 1218. - Jawlensky, Maria/ Pieroni-Jawlensky Lucia und Angelica Jawlensky: Alexej von Jawlensky. Catalogue raisonné of the Oil Paintings, Vol. II 1914-1933, Nr. 796 mit Farbabb.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

Sold for CHF 162 000 (including buyer’s premium)