Lot 3057 - Z26 Swiss Art - Friday, 19. June 2009, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Morgensonne am Silsersee. 1924.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: GG. Rückseitig signiert, betitelt und datiert: Giovni Giacometti / Maloja / 1924.
35,5 x 37 cm.

Provenienz: - Sammlung Karl Balsiger, Solothurn. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Köhler, E.: Giovanni Giacometti, Leben und Werk, mit Werkverzeichnis, Zürich, 1969, Nr. 321, Abb. 65. - Müller, Paul / Radlach, Viola: Giovanni Giacometti 1868-1933. Werkkatalog der Gemälde, Bd. II-2, Zürich 1997, S. 490, Nr. 1924.41. Das hier angebotene Gemälde zeigt den Silsersee, den Giacometti 1924 an einem Sommermorgen festgehalten hat. Das intensive Sonnenlicht wird hier besonders deutlich und funkelt dem Betrachter entgegen. Die Reflexion der Sonne auf der Wasseroberfläche wird von der Rückenfigur etwas abgelenkt, die dadurch ins Zentrum rückt. Mensch und Natur werden auf diesem Gemälde gleichermassen in Szene gesetzt und so folgt der Blick des Betrachters von der Sonne zur Figur, zu den Kühen über die Berge wieder zurück zur Sonne. Die beliebten Motive des Künstlers werden in diesem Gemälde vereint und es wird verdeutlicht wie nah Giacometti mit seinem Umfeld arbeitete und dieses in seinem Schaffen wiedergibt. Ein motivisch vergleichbares Gemälde "Der Morgenritt" befindet sich heute in Privatbesitz und stammt aus dem Jahre 1924 (Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti, Zürich 1997, Bd. 2, S. 492 Abb. 1924.42).

CHF 280 000 / 380 000 | (€ 288 660 / 391 750)

Sold for CHF 444 000 (including buyer’s premium)