Lot 3225* - A144 19th Century Paintings - Tuesday, 18. March 2008, 04.00 PM

JAN STYKA

(Lemberg 1858–1925 Rome)
Portrait of Count Tolstoi. Oil on board. Signed in the centre: Jan Styka. 65.5 x 57.5 cm. Provenance:–Galerie Gräf and Karollus, Munich.–collection of Georg Schäfer, Schweinfurt, acquired at the above gallery on 12. October 1964.–Private collection Germany.
Öl auf Karton.
In der Mitte signiert: Jan Styka.
65,5 x 57,5 cm.

Provenienz: - Galerie Gräf und Karollus, München. - Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt, erworben bei obiger Galerie am 12. Oktober 1964. - Privatsammlung Deutschland. Dieses Bildnis wird wie das realistische Portrait Tolstois im Museum Stuki in Lodz wohl im Zusammenhang mit Stykas Aufenthalt in Moskau von 1898 bis 1901 entstanden sein, als sein Panorama "Golgota" dort gezeigt wurde. Vermutlich malte Styka dieses Portrait des Grafen Tolstoi anhand von Studien, die er direkt nach dem lebenden Modell anfertigte.

CHF 30 000 / 35 000 | (€ 30 930 / 36 080)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)