Lot 1801 - A146 Silver - Monday, 15. September 2008, 02.00 PM

FOOTED CUP WITH LID. Vermeil. Probably Southern Germany, ca. 1550. Not marked. Careful work in construction details. H 15.5 cm. 300 g. Provenance: Kaufmann Collection, Berlin.

Ungemarkt.
Gebauchte Kuppa über eingezogenem, kanneliertem Rundfuss. Mit godronniertem Unterteil und leicht auskragender, glatter Wandung. Graviertes Dekorband am oberen Rand. Godronnierter Deckel mit Stempelknauf, Akanthusdekor und gravierte Narrenfigur. In den konstruktiven Details sorgfältig gearbeitet. H 15,5 cm. 300 g. Provenienz: Sammlung Kaufmann, Berlin.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Sold for CHF 28 800 (including buyer’s premium)