Lot 3022 - A144 Old Master Paintings - Tuesday, 18. March 2008, 02.00 PM

ESAIAS VAN DE VELDE the Elder

(Amsterdam 1587–1630 The Hague) Skaters on a frozen river. 1619. Oil on panel. Signed and dated lower left: E.V.Velde. 1619. Diameter 17.7 cm. Provenance :–auction of the collection of Princess Charles d' Arenberg,at Giroux Brussels, 15. November 1926, Lot 86 (BF 13 000). Literature:–Keyes, G./ Briels, J.G.C.A.: Esaias van de Velde 1587–1630, Doornspijk 1984, p. 182, No. O.
Schlittschuhläufer auf zugefrorenem Fluss. 1619.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: E.V.Velde. 1619.
Durchmesser 17,7 cm.

Provenienz : - Auktion Prinzessin Charles d' Arenberg, bei Giroux Brüssel, 15. November 1926, Lot 86 (BF 13 000). Literatur: - Keyes, G./ Briels, J.G.C.A.: Esaias van de Velde 1587 - 1630, Doornspijk 1984, S. 182, Nr. O. Dieses vor kurzem aufgetauchte Gemälde war zuletzt auf der Auktion der Sammlung Arenberg in Brüssel zu sehen und war dadurch Georges Keyes nur aus der Beschreibung im Auktionskatalog bekannt. Dabei kann diese reizende Ansicht eines zugefrorenen Flusses mit Schlittschuhläufern der Reihe der wichtigsten Winterlandschaften aus der reifen Zeit van de Veldes um 1620 zugefügt werden. Zu dieser Reihe gehört das Gemälde um 1618/9, in der Lakenhal, Leiden (Keyes, Kat. Nr. 81, Abb. 197); das um 1620 im Frans Hals Museum, Haarlem (Keyes, Kat. Nr. 76, Abb. 199); das 1618 datierte Gemälde in der Alten Pinakothek, München (Keyes, ebd., Kat. Nr. 87, Abb. 198), die Landschaft in der Narodni Galerie, Prag (Keyes, ebd., Kat. Nr. 88, Abb. 200) und das Gemälde in der Privatsammlung Zeist (Keyes, ebd., Kat. Nr. 91, Abb. 201). Wie G. Keyes unter Kat. Nr. 76 erklärt, kommt van de Velde in dieser Gruppe stilistisch und in der Qualität den frühen Arbeiten von Jan van Goyen sehr nahe. Besonders charakteristisch ist die Feinheit der Figuren, die lebendig über das Eis verstreut sind.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Sold for CHF 210 000 (including buyer’s premium)