Lot 1200* - A155 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 02. December 2010, 10.00 AM

IMPORTANT BOOKCASE,Empire/Restauration, stamped IACOB (Francois Honore Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), the bronze probably by P.P. THOMIRE (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843), Paris circa 1825. Flame mahogany. The lower section with double doors under broad top drawer. Interior with 6 drawers "a l'anglaise". Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 163x58x285 cm.

Empire/Restauration, sign. IACOB (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), die Bronzen wohl von P.P. THOMIRE (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843), Paris um 1825.
Mahagoni geflammt. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf ausgeschnittenem Sockel. Unterteil mit Doppeltüre unter breiter Kopfschublade, flankiert von je 2 Eckpilastern. Inwendig 6 Schubladen "à l'anglaise". Zurückgesetzter Aufsatz mit verglaster Doppeltüre und analogen Doppelpilastern. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Kranz verkürzt, Ergänzungen. 163x58x285 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Feine Bibliothek von bestechender Qualität; man beachte auch die ausserordentlich feinen Bronzebeschläge. Für Angaben zu F.H.G. Jacob-Desmalter und P.P. Thomire siehe Fussnoten der Katalognr. XXXX und XXXX.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Sold for CHF 42 000 (including buyer’s premium)