Lot 1308* - A156 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 31. March 2011, 10.00 AM

IMPORTANT COMMODE,Louis XVI style, after designs by J.H. RIESENER (Jean Henri Riesener, maitre 1768), Paris circa 1890. Tulipwood, rosewood and mahogany, finely inlaid with floral bouquet in medallion, diamond pattern and decorative frieze, and partly ebonized. The front with 3 drawers, the lower drawers sans traverse, the top drawer narrower and divided into three. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. Gray/beige speckled marble top. 160x60x96 cm.

Louis XVI-Stil, nach Vorlagen von J.H. RIESENER (Jean-Henri Riesener, Meister 1768), Paris um 1890.
Rosenholz, Palisander und Mahagoni fein eingelegt mit Blumenbouquet in Medaillon, Rautenmuster und Zierfries sowie teils ebonisiert. Trapezförmiger Korpus auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit 3 Schubladen, die unteren ohne Traverse, die oberste schmäler und dreigeteilt. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Palmetten, Girlanden, Rosetten und Zierfries. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. 160x60x96 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)