Lot 3109 - A144 Old Master Paintings - Tuesday, 18. March 2008, 02.00 PM

Circle of LUCAS VAN VALCKENBORCH

(Mechelen ? 1530–1597 Frankfurt) Mountainous landscape with a city view in the distance. Oil on canvas. 53.5 x 81 cm.
Bergige Landschaft mit einer Stadtansicht in der Ferne.
Öl auf Leinwand.
53,5 x 81 cm.

Eine kleinere Fassung dieser Darstellung auf Holz, monogrammiert von Lucas Valckenborch und datiert 1595, befindet sich in der fürstlich Liechtensteinischen Sammlung in Vaduz (27 x 37 cm), abgebildet bei Wied, A.: Lucas und Marten van Valckenborch. Das Gesamtwerk mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1990, S. 170, Nr. 71 mit Abb. Dr. Alexander Wied, KHM, Wien hat mündlich anhand einer Fotografie vorgeschlagen, dass dieses Gemälde ein eigenhändiges Werk Lucas van Valckenborch sein kann.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)