Lot 3095* - Z24 Swiss Art - Friday, 20. June 2008, 02.00 PM

JOHANNES ITTEN

(Linden 1888–1963 Zürich)
Mondlicht-Landschaft. 1958.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand signiert und datiert: Itten 58.
50 x 65 cm.

Provenienz: - A. Itten, Zürich. - Privatsammlung, Oesterreich. Ausstellungen: - Bern 2003, Johannes Itten - Wege zur Kunst, Kunstmuseum Bern, 2003. Literatur: - Itten, A.: Johannes Itten, Werke und Schriften, hrsg. von Willy Rtzler, Zürich 1972, S. 355, Abb. 802.

CHF 100 000 / 140 000 | (€ 93 460 / 130 840)

Sold for CHF 120 000