Lot 1633 - A144 European Porcelain & Ceramics - Friday, 14. March 2008, 01.30 PM

MODEL OF A BOWER, Meissen, circa 1750.Model by J.J.Kändler. Underglaze blue sword mark . H 27.5cm. Provenance: - Pauls collection, Riehen-Basel. - private collection, Switzerland

Modell von J.J.Kändler. Bogenförmig modelliert mit Rocaillen, die in Gitterform durchbrochene Wandung mit Vergissmeinnicht Blüten appliziert, auf der geschwungenen Standfläche eine Kauffahrteiszene aus dem 19.Jh., reserviert auf goldenem Fond. Unterglasurblaue Schwertermarke. H 27,5cm.

Provenienz: - Sammlung Pauls, Riehen-Basel. - Privatbesitz, Schweiz. IIllustration: E.Pauls-Eisenbeiss, Sammlungskatalog Pauls, Porzellan des 18.Jahrhunderts, 1967, Band I, S.415. Dort Hinweis auf Vergleichsstücke in folgenden Museen: Schloss Capo di Monte, Neapel; Museo Correale, Sorrent; Residenzmuseum, München (weiss); Residenz, Ansbach. Zwei weitere ähnliche Modelle aus der Staatlichen Eremitage in St Petersburg, siehe U.Pietsch, Jagdliches Meissener Porzellan des 18.Jahrhunderts, 2005, Abb. 48.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)