Lot 1615 - A144 European Porcelain & Ceramics - Friday, 14. March 2008, 01.30 PM

PAIR OF CUPS AND SAUCERS WITH LANDSCAPE SCENES, Meissen, circa 1745.Each piece with a figural landscape scene in a gold lattice cartouche edged in black. Underglaze blue sword marks, gold numbers 4. Minor rubbing.

Jedes Stück mit einer Landschaftszene mit Figurenstaffage und Gebäuden in einer Goldgitterwerkkartusche schwarz konturiert, der Rand eingefasst von einer Goldspitzenbordüre. Im Fond der Tassen eine Kauffahrteiszene bzw. Landschaft mit Figuren in einer eisenroten Doppelringbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldnummern 4. Minimal berieben.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)