Lot 1627 - A144 European Porcelain & Ceramics - Friday, 14. March 2008, 01.30 PM

IPTISANEN HÄNDLER' LICORICE WATER SELLER, Meissen, second half of the 18th century Modelled after the "Cris de Paris" figures by Peter Reinicke from 1753/54. Underglaze blue sword mark on the back. Painter's mark on the base. H 14cm. Restored.

Nach einem Modell der Cris de Paris Figuren von Peter Reinicke aus dem Jahr 1753/54. Mit ausrufendem Gesichtsausdruck, eine Zipfelmütze auf dem Kopf, auf dem Rücken eine Fontaine mit einem weissen Tuch darüber an Gurten auf den Schultern tragend, über einen Zapfhahn das Getränk in eine Tasse in seiner linken Hand giessend, einen Trinkbeutel an einem Schultergurt auf seiner linken Seite, auf einem Rocaillesockel gehöht in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite. Malermarke auf dem Boden. H 14cm. Restauriert.

Die Vorlage zu diesem Modell sind Zeichnungen von Christophe Huet aus dem Jahr 1753. Die Beschreibung auf der Zeichnung lautet:'No24 Ch - ein Iptisanen-Händler, welcher ausruft, wer will trinken? Eine Fontaine mit einem Deckel und mit einem Tuch bedeckt und der Hahn von Kupfer oder Porzellan N 18 1753 - un vendeur de Iptisane La fontaine'. Martin Eberle, Cris de Paris. Meissener Porzellanfiguren des 18.Jahrhunderts, 2001, S. 116.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)