Lot 1310* - A144 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 17. March 2008, 10.00 AM

PIETRA DURA TOP,Louis XVI, Rome circa 1800. Various stones and semi-precious stones in a later wrought iron mount with columnar legs. 113x53.5x49 cm.

Louis XVI, Rom um 1800.
Diverse Stein- und Schmucksteinarten fein eingelegt; Lapislazuli, Achat, Jaspis, Labradorit, Alabaster, "Giallo di Siena" u.a. Rechteckiges, in späteres Schmiedeisengestell gefasstes Blatt mit durch Umlaufsteg verbundenen Säulenbeinen. 113x53,5x49 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Privatsammlung. Ende des 16. Jahrhunderts liess der Herzog Francesco de' Medici die bedeutendsten Steinschneider seiner Zeit, die ursprünglich in Rom und Mailand tätig waren, in Florenz verpflichten. Im Erdgeschoss der Uffizien wurden sie und andere Kunsthandwerker zu einer straff organisierten "officina" zusammengeschlossen. Die rigide Struktur des Produktionswesens, kombiniert mit den innovativsten und kreativsten Entwerfern und Künstlern, führte zu einer bis anhin nicht erreichten Hochblüte. Im Bemühen, die Bildkunst nachzuahmen, entstanden Platten für Prunktische und Kabinette von höchster Qualität. Im Laufe des 18. Jahrhunderts fertigten arrivierte Maler wie G. Zocchi spezielle Vorlagen für die Florentiner Werkstätte und trugen so zum immensen Erfolg dieser Werke bei - man denke an die Platten in den Wiener Palästen und an die 4 grossen Bildplatten des Bernsteinzimmers im Katharinenpalast. Lit.: N.B. Tunze, Bildkunst mit edlen Steinen - Pietre Dure, München 1998; S. 12-15 (allg. Angaben zur Entwicklung der Pietre Dure in Florenz) und Abb. 16-26 (diverse Tischplatten aus Florentiner Werkstätten).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 62 400 (including buyer’s premium)