Lot 1220* - A150 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 17. September 2009, 10.00 AM

IMPORTANT CONSOLE "AUX TETES DE SANGLIERS", Restauration, after drawn designs by G.B. PIRANESI (Giovanni Battista Piranesi, Treviso 1720-1778 Rome ), stamped YOUF (Jean-Baptiste Youf, active 1815-1841), Paris circa 1830/35. Flame mahogany finely inlaid with lemonwood fillets. With a "Carrara" top on shaped supports "aux tetes de sangliers" with a mirrored back panel. Decorated with exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts and applications in the form of baskets of fruits, palmettes and decorative frieze. 151x54x97 cm. Provenance: - Probably made for Jerome Bonaparte (1784-1860), King of Westphalia. - From a French collection.

Restauration, nach Zeichnungen von G.B. PIRANESI (Giovanni Battista Piranesi, Treviso 1720-1778 Rom), sign. YOUF (Jean-Baptiste und Sébastien Youf, tätig 1815-1841), Paris um 1830/35.
Mahagoni geflammt und fein eingelegt mit Zitronenholzfilets. Rechteckige "Carrara"-Platte auf gerader Zarge mit 4 markant geschweiften Stützen mit Wildschweinköpfen und verspiegelter Rückwand mit eingezogenem Sockel. Front mit 1 Schublade. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Früchtekörben, Palmetten und Zierfries. 151x54x97 cm.

Provenienz: - Aller Wahrscheinlichkeit nach gefertigt für Jérôme Bonaparte (1784-1860), König von Westphalen. - Aus einer französischen Sammlung. Hochbedeutende Konsole von perfekter Qualität und Eleganz. S. Youf stellte 1834 an der "Exposition des Produits de l'Industrie Française" diverse Möbel mit identischen Bronzen aus; davon wurde mindestens ein Guéridon nach Fontainebleau geliefert, in die "antichambre des appartements de la Reine". Es war später Bestand der Sammlung G. Rossi, wurde bei Sotheby's London am 12.3.1999 (Katalognr. 1444) verkauft und ist abgebildet in: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1986; S. 644. Es ist jedoch wahrscheinlich, dass mehrere Möbel mit dieser Formgebung für die königlichen Räumlichkeiten gefertigt und geliefert wurden. Der Entwurf für die Bronzen unserer Konsole wurde im Werk von G. Piranesi "Vasi, candelabri, cippi, sarcofaghi" publiziert, das 1778 erschien und für viele bedeutende italienische und französische Prunkmöbel Inspirationen lieferte. Zusammen mit seinem Bruder Sébastien liess sich J.B. Youf auf Bitte der Prinzessin Elisa Bonaparte 1805 in einem ehemaligen Karmeliterkloster in Lucca nieder. Unter dem Einfluss der Prinzessin, die sich ihren Palast von den beiden Brüdern einrichten liess, gewann das Unternehmen Youf rasch an Bedeutung; bereits 1807 fehlte es an Handwerkern, daher beschloss man, Waisenkindern das Kunsthandwerk beizubringen. 1808 wurde Prinzessin Elisa Grossherzogin der Toskana und hielt sich nun häufig in Florenz auf, wo sie den Gebrüdern Youf den Auftrag für die Einrichtung eines grossen Teiles des Palazzo Pitti erteilte. Kaiser Napoleon erklärte sich bereit, eine gewisse Anzahl Objekte für den "Garde-Meuble" zu bezahlen, was zur Folge hatte, dass heute noch eine genaue Auflistung der Möbel in den Nationalarchiven zu finden ist. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 641-644 (biogr. Angaben).

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 43 200 (including buyer’s premium)