Lot 1103* - A151 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 03. December 2009, 10.00 AM

BUREAU MAZARIN, Louis XIV/Regence, Paris circa 1710/30. Brown tortoiseshell and partly engraved brass fillets, finely inlaid in "contre partie". The rectangular top lined with bordeaux-red, gold-stamped leather and edged in bronze. Same, but sham arrangement verso. Some losses, restoration required. 180x75x80 cm.

Louis XIV/Régence, Paris um 1710/30.
Braunes Schildpatt und teils gravierte Messingfilets, fein eingelegt in "contre-partie"; Blumen, Blätter, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes, mit bordeauxrotem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit 8 durch Kreuzsteg verbundenen Volutenbeinen auf Kugelfüssen. Front mit breiter Zentralschublade über der Beinaussparung, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Fehlstellen, zu restaurieren. 180x75x80 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Monte Carlo.

CHF 24 000 / 34 000 | (€ 24 740 / 35 050)

Sold for CHF 67 200 (including buyer’s premium)