Lot 1153* - A147 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 03. December 2008, 10.00 AM

LADY'S DESK,Louis XV, Paris circa 1760. Tulipwood, rosewood, and partly dyed precious woods in veneer with rich inlays. Fall-front writing surface lined with gold-stamped green leather over 2 drawers, the top drawer divided in 2. Secret compartment. Gilt bronze mounts and sabots. Freestanding. 65x40x(open 60)x95.

Louis XV, Paris um 1760.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie reich eingelegt mit Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Schräge, abklappbare und mit grünem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte über 2 Schubladen, die obere zweigeteilt. Inneneinteilung mit 2 übereinander liegenden Zentralfächern, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen unter grossem Fach. Geheimfach. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 65x40x(offen 60)x95.

Provenienz: Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung.

CHF 14 000 / 24 000 | (€ 14 430 / 24 740)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)