Lot 3022 - A156 Old Master Paintings - Friday, 01. April 2011, 03.00 PM
17th/18th century follower of JAN DAVIDSZ. DE HEEM
Provenienz: - Privatsammlung (Expertise von W. Vogelsang, 1932/33, Nr. 2334/96, als J.Dz. de Heem). - Auktion Lempertz, Köln, 14. 7.1933, Lot 297, Abb. - Bei W. Paech, Amsterdam, vor 1940. - Bei P. de Boer, Amsterdam, 1961, Stock Nr. 636, als J. van Son. Die Komposition dieses Gemäldes geht auf einen Prototypen von Jan Davidsz. De Heem zurück (signiert, Öl auf Holz, 62 x 94 cm, Aufbewahrungsort unbekannt), von dem zwei weitere Kopien existieren: Öl auf Leinwand, 55 x 82 cm, Privatsammlung, England, als von C. de Heem; Auktion Christie's, London, 30 Juni 1971, Lot 120, Abb., als von J. van Son; bei Leger Galleries, London, 1972, als von J. van Son, und Öl auf Leinwand, 81 x 117,5 cm, Lübeck, St. Annen-Museum, Inv. Nr. 1924/50a, zugeschrieben an J. van Son (Kat. 1984, No. 49a, Abb.).
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)