Lot 1072* - A143 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 06. December 2007, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT MIRRORS WITH PUTTI,Baroque, Rome or Florence, 18th century Pierced and finely carved with putti, cartouches, leaves and frieze. With cut glass mirror plates. H 230 cm, W 148 cm. Provenance: from an English collection.

Barock, Rom oder Florenz, 18. Jh.
Holz durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Putten, Kartuschen, Blättern und Zierfries. Verspiegelter, durchbrochener Doppelrahmen mit markantem, verspiegeltem Kartuschenaufsatz. Geschliffenes Spiegelglas. H 230 cm, B 148 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Hochbedeutendes Paar von bestechender Qualität. Die toskanische Ebenisterie erlebte in der Epoche des Neoklassizismus eine neue Hochblüte, bedingt durch die politiche Entwicklung der Jahre um 1800 und den damit verbundenen Einfluss französischer Möbel. Elisa Bonaparte wurde 1805 Prinzessin und 1809 Grossherzogin der Toskana. Dadurch gelangten zahlreiche Künstler und Kunsthandwerker wie S. Youf an ihren Hof und machten die neue Formensprache des Empire in Forenz bekannt. Das lokale Kunsthandwerk nahm diese Ideen auf und entwickelte sie auf eigene Weise weiter, wobei seine Werke - man denke an die "scrivania meccanica" von G. Socci oder den Bronzemitteltisch "aux cariatides von A. marchesini - den Pariser Vorbildern in nichts nachstanden. Lit.: S. Chiarugi, Botthege di Mobilieri in Toscana, Forenz 1994; S. 101-115 (kunsthist. Angaben zum Handwerk in der Toskana). Für Angaben zum römischen Kunsthandwerk siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1068

CHF 180 000 / 280 000 | (€ 185 570 / 288 660)

Sold for CHF 232 800 (including buyer’s premium)