Lot 1310* - A143 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 06. December 2007, 10.00 AM

PAIR OF DEMI-LUNE CONSOLES,George III, in the style of G. HEPPLEWHITE (Georges Hepplewhite, died 1786), England circa 1800. Fluted and finely carved giltwood, painted at the front with a two-handle vase on a red ground. With a finely inlaid grey/white speckled marble top. 87x47x91 cm. Provenance: from an English collection.

George III, in der Art von G. HEPPLEWHITE (Georges Hepplewhite, gest. 1786), England um 1800.
Holz kanneliert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Perlstab, Blattwerk und Zierfries sowie vergoldet. Der Fronton mit fein gemalter, blaugrüner Henkelvase und Girlanden. Randprofilierte, fein eingelegte, grau/weisse Marmorplatte auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. 87x47x91 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Feines, sehr elegantes Paar von hoher Qualität. G. Hepplewhite liess sich 1760 in London nieder. Obwohl über sein Leben nur wenig bekannt und ihm kein einziges Möbelstück mit Sicherheit zuzuschreiben ist, gewann er durch das nach seinem Tod erschienene Werk grossen Einfluss auf den Möbelstil des ausgehenden 18. Jahrhunderts: 1788 veröffentlichte seine Witwe "The Cabinet-Maker's and Upholsterer's Guide", der etwa 300 Entwürfe enthält. Seine von Chippendale und Adam beeinflusste Arbeit umfasst leichte Salonmöbel, aber auch schwere Schränke und "Sideboards", sogar Schlafzimmermobiliar in eleganten Formen. Die von ihm entworfenen Stühle besitzen leicht gebogene Armstützen, geschweifte Zargen, runde oder rechteckige, konische Beine und ovale oder schildförmige Rückenlehnen. Als Ornamente bevorzugte er Ährenbüschel, die drei grossen "Prince of Wales"-Straussenfedern, Ranken, Drapierungen und Amphoren. Seine Entwürfe zeigen eine grosse Vielfalt; Hepplewhite kreierte neue Sofaformen wie z.B. die "Duchesse" und die "Confidante", Pembroke-Tischchen mit eingelegten Platten und Seitenklappen und Anrichten mit urnenbekrönten Postamenten. Für seine Werke verwendete er gern Mahagoni, Satinholz, Schnitzwerk und Intarsien. Lit.: G. Ehret / J. Andrews, Englische Möbel, Augsburg 1985; S. 8-10 (biogr. Angaben).

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 43 200 (including buyer’s premium)