Lot 3543* - A144 Old Master Drawings - Tuesday, 18. March 2008, 11.15 AM

BLOEMAERT, ABRAHAM (Gorinchen 1561 - 1651 Utrecht) Sancta Thaisis. Brown pen and black chalk heightened in white, on grey watercoloured wove paper. Old inscription in brown pen in the image: A.Bloemaert fe. 13.3 x 8.7 cm.

(Gorinchen 1561 - 1651 Utrecht)
Sancta Thaisis.
Feder in Braun, schwarze Kreide, weiss gehöht, auf grau aquarelliertem Bütten.
In der Darstellung mit der Feder in Braun alt bezeichnet: A.Bloemaert fe.
13,3 x 8,7 cm.

Literatur: Vgl. Jaap Bolten, Abraham Bloemaert c.1565-1651, The drawings, Privatdruck, Leiden 2007, Nr. 459 Die Eigenhändigkeit der Zeichnung und die Identifizierung als das bisher verschollene Original für den gleichnamigen Stich wurde von Jaap Bolten am 04.02.2008 anhand eines digitalen Fotos bestätigt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)