Lot 3662 - A148 Books - Friday, 27. March 2009, 10.30 AM

- Greece/Middle East - Colonel Peytier. Aquarelles de Grèce, Turquie et Égypte. Album with 80 part. lrg. format drawings and watercolours old mounted on 36 ll. 19th cent. marb. hf.leather, gt. spine and spine label (lightly rubbed, corners and edges bumped, headband damaged). Obl. fol. (48 x 65 cm). Additions : Schilbach, 1822. Westliche Ansicht von Athen/Vue occidentale d'Athènes. Etching by Schilbach after Kübsch. 32 x 50 cm. Some small tears in margins.

Prachtvolles, sehr seltenes Reisealbum mit höchst qualitätvollen Arbeiten im Stil der Romantik. Enstanden wohl um die Mitte des 19. Jhs. enthält das Album Trachten u. Landschaften mit Personenstaffage in ungeahnter Fülle aus Griechenland, der Türkei u. Ägypten. Die Grösse der Darstellungen variiert zwischen ca. 10,8x14,5 u. ca. 32,5x50 cm.- Beigelegt: Schilbach, 1822. Westliche Ansicht von Athen/Vue occidentale d'Athènes. Radierung v. Schilbach nach Kübsch. 32x50 cm.- Einige kleine Randeinrisse.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 138 000