Lot 3040* - Z23 Swiss Art -

OTTO STAIGER

(Basel 1894–1967 Basel)
Waldweg. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Staiger 23. Verso auf Keilrahmen signiert und betitelt.
73 x 54 cm.

Otto Staiger war Mitglied der Künstlergruppe Rot-Blau, welche in Basel 1925 von den Kirchner Schülern H. Scherer, A. Müller, P. Camenisch und W. Neuhaus gegründet wurde. Das angebotene Gemälde zeigt, dass sich Staiger schon vorher mit der Kunst des deutschen Expressionismus auseinandergesetzt hatte.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)