Lot 2514* - A148 Asian Art - Saturday, 28. March 2009, 10.00 AM

Tibet, 15. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Türkisen besetzt. Die Gottheit steht im Ausfallschritt nach rechts auf Bhairava und Kalaratri und hält mit Glocke und Vajra in den überkreuzten Händen seine Gefährtin umschlungen, die ihrerseits Hackmesser und Schädelschale hält. Kleine, feine Figur.

Ältere deutsche Privatsammlung.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)