Lot 1009* - A149 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. June 2009, 10.00 AM

ASTRONOMICAL TABLE CLOCK,Renaissance, the movement signed, dated and inscribed JACOB WIDENMAN AUGSPURG 1662 (probably Jacob II. Widenmann, active in Augsburg from 1603). Exceptionally finely engraved bronze, brass and silver. Hinged base with fine brass movement with striking on bell. 11.5x11.5x11.5 cm.

Renaissance, das Werk sign., dat. und bez. JACOB WIDENMAN AUGSPURG 1662 (wohl Jacob II. Widenmann, tätig in Augsburg ab 1603).
Bronze, Messing und Silber ausserordentlich fein graviert. Quadratisches, profiliertes, mit verschiedenen Tieren und Fabelwesen graviertes Gehäuse auf Balusterfüssen. Die Oberseite mit 5 gravierten Ringen - jeweils einer mit Tages- und Nachtstunden, Wochentagen, Monatstagen und Monatsnamen mit entsprechenden Planetensymbolen sowie einer mit ausgeschnittenem Mondphasenfenster. Im aufklappbaren Boden fein graviertes, vergoldetes Messingwerk mit Schlag auf Glocke. 11,5x11,5x11,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Bedeutende Tischuhr von hoher Qualität. Lit.: J. Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977; S. 658 (kurze biogr. Angaben).

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)