Lot 1006* - A149 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. June 2009, 10.00 AM

TRAVEL ALARM CLOCK,Renaissance, Augsburg, 16th century. Exceptionally finely engraved bronze and brass. Drum-shaped case with a removable upper section. Finely engraved dial. Fine movement with striking on bell. In original, gold-pressed, brown, leather case. H 11.5 cm.

Renaissance, Augsburg, 16. Jh.
Bronze und Messing ausserordentlich fein graviert. Trommelförmiges Gehäuse mit abnehmbarem Aufsatz mit bogenförmigem Abschluss als Glocke, auf profilierter Sockelleiste. Fein graviertes Zifferblatt mit Stundenzahlen. Feines Werk mit Schlag auf Glocke. In originalem, braunem, goldgepresstem Lederetui. Das Werk defekt. H 11,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Feine und seltene Reiseuhr von hoher Qualität.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 84 000 (including buyer’s premium)