Lot 1733* - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

RARE FIGURE OF LIQUORICE WATER SELLER, Meissen, mid 18th century. The model by Peter Reinicke from 1753-54. From the 'Cris de Paris' series after designs by Christophe Huet 'vendeur de I tisane'. Underglaze blue sword mark on the back of the base, impressed number 24. H 14.5cm. Container lid missing, restorations.

Das Modell von Peter Reinicke von 1753-54. Aus der Serie der 'Cris de Paris' nach den Vorlagen von Christophe Huet 'vendeur de Iptisane'. In Schrittstellung mit einem grossen Gefäss auf dem Rücken an Gurten um seine Schulter befestigt, im Begriff Lakritzwasser in eine Tasse füllend, bekleidet mit einer rosafarbenen Jacke über grüner Schürze und schwarzen Schnallenschuhen, eine hellblaue Zipfelmütze auf dem Kopf, Rocaillesockel gold gehöht mit Blumen und Blättern appliziert. Unterglasurblaue Schwertermarke auf der Rückseite des Sockels, Pressnummer 24. H 14,5cm. Deckel des Gefässes fehlt, Restaurierungen.

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Ein ähnliches Modell kürzlich bei Lempertz, Kunstgewerbe, 21. November 2008, lot 236 verkauft. Dort Referenzen zu weiteren Modellen aus der Sammlung Budge, verst. Paul Graupe/Berlin 1937, Nr. 828i ( mit gefasstem Baumstumpf); Reinheckel, Weltkunst H9/1992, Nr. 11b; Eberle, Leipzig 2001, Nr. 44. Eine weitere bei Adams 1987, S. 106.

CHF 8 500 / 12 000 | (€ 8 760 / 12 370)

Sold for CHF 10 080 (including buyer’s premium)