Lot 1734* - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

FIGURE OF CHINESE WOMAN WITH CHILD ON HER BACK, Meissen, mid 18th century. Underglaze blue sword mark on the back of the base. H 12.5cm.

In schreitender Haltung, ein kleines Kind auf dem Rücken tragend, bekleidet mit einem grünen, rosé gefütterten Mantel und Schärpe mit eisenroten Streifen, gelber Hut und Pantoffel, auf rechteckigem Felssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. H 12,5cm.

Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)