Lot 1703* - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

TEAPOT WITH SCHWARZLOT DECORATION, Meissen, circa 1723-24. KPM in underglaze blue, sword in blue overglaze, gilder's number 22. Lid missing, repaired. Provenance: - Private collection, Hamburg. - Private collection, South Germany. Exhibited: 'Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Hamburger Privatbesitz', Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, June 4 - September 5, 1982. Illustration in catalog of the same title by Hermann Jedding, Hamburg 1982, p. 79,80, No. 53.

Auf beiden Seiten Kauffahrteiszenen in Schwarzlot in Laub- und Bandelwerkkartuschen mit braunem Lüster und seitlichen indianischen Blumen in Purpur, ebenso indianische Blumen in Purpur am Henkel und Ausguss, Goldgitterwerkbordüre, KPM in Unterglasurblau, Schwerter in Blau Aufglasur, Vergoldernummer 22. Deckel fehlt, repariert.

Provenienz: - Hamburger Privatsammlung - Süddeutsche Privatsammlung. Ausstellung: 'Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Hamburger Privatbesitz', Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 4.Juni bis 5. September 1982. Abbildung im gleichnamigen Katalog von Hermann Jedding, Hamburg 1982, S-79,80, Nr. 53.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 8 160 (including buyer’s premium)