Lot 1717* - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

PLATE WITH WATTEAU SCENES AND GOLD BACKGROUND, Meissen, circa 1740-45. Saucer for a tureen. The back with two flower branches and individual flowers. Underglaze blue sword mark, impressed number 16. D 23.4cm. Gilding slightly rubbed in the center. Provenance: - Private collection, Hamburg. - Private collection, South Germany. Exhibited: 'Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Hamburger Privatbesitz', Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, June 4 - September 5, 1982. Illustration in catalog of the same title by Hermann Jedding, Hamburg 1982, p. 111, No. 99 and Ill. 112.

Unterteller einer Terrine. Glatte Fahne, auf Goldfond mit verschiedenen Watteau-Reserven, im Spiegel ein Rundmedaillon mit einer Dame begleitet von einem musizierenden Harlekin in Purpur camaïeu in einer Gitterwerkbordüre konturiert in Schwarz und drei weiteren Vierpass-Reserven mit polychromen Watteauszenen in Goldgitterkartuschen auf der Fahne. Die Rückseite mit zwei indianischen Blumenzweigen und zwei Einzelblüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 16. D 23,4cm. Vergoldung im Spiegel etwas berieben.

Provenienz: - Hamburger Privatsammlung - Süddeutsche Privatsammlung. Ausstellung: 'Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Hamburger Privatbesitz', Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, 4.Juni bis 5. September 1982. Abbildung im gleichnamigen Katalog von Hermann Jedding, Hamburg 1982, S. 111, Nr. 99 und Abb. 112. Ein ähnlicher Unterteller mit passender Terrine bei R.Rückert, Meissener Porzellan, 1966, Taf. 101 Abb.402.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 6 240 (including buyer’s premium)