Lot 1154* - A143 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 06. December 2007, 10.00 AM

BUREAU-PLAT,Louis XV, probably by J. DUBOIS (Jacques Dubois, maitre 1742), Paris circa 1740/45. Tulipwood veneer. The shaped top lined with brown leather and edged in bronze, with a frieze in "contour à l'arbalète" and shaped legs, the front with broad central drawer, flanked by 1 drawer each side and the same but sham arrangement verso. With fine matte and polished gilt bronze mounts. 179x84.5x77 cm.

Louis XV, wohl von J. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), Paris um 1740/45.
Rosenholz gefriest. Geschweiftes, rechteckiges, mit braunem Leder bezogenes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge. 179x84,5x77 cm.

Feines, sehr elegantes Bureau-Plat, dessen leicht wirkende Formgebung und Bronzebeschläge an Möbel von J.Dubois erinnern. Für weitere Angaben zu J. Dubois siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1159.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Sold for CHF 81 600 (including buyer’s premium)