Lot 3669 - A142 Old Master Prints - Tuesday, 18. September 2007, 04.30 PM

PIRANESI, GIOVANNI BATISTA ( Mogliano 1720 - 1778 Rome).Vue des restes du Pronaos de l'edifice, que l'on peut considérer comme le Collège des Anfictions 1787. Sheet V. of this suite: "Différentes vues ... dans l'ancienne ville de Pesto". Etching. 50 x 68.5 cm. Focillon 587. Wilton-Ely 722. Ficacci 856. Framed. - Excellent strong impression in very good condition. - Rare.

Vue des restes du Pronaos de l'edifice, que l'on peut considérer comme le Collège des Anfictions (Ansicht vom Pronaos des als Kolleg der Amphiktyonia bekannten Gebäudes), 1787. Blatt V. der Folge: "Différentes vues ... dans l'ancienne ville de Pesto". Radierung. 50 x 68,5 cm. Focillon 587. Wilton-Ely 722. Ficacci 856. Gerahmt. - Ausgezeichneter, kräftiger Druck in sehr guter Erhaltung. - Selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Sold for CHF 2 520 (including buyer’s premium)