Lot 1220* - A145 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 19. May 2008, 10.00 AM
BUREAU-PLAT "A L'ASTRONOMIE",Louis XVI style by F. LINKE (François Linke, 1855-1946), after designs by J.H. RIESENER (Jean-Henri Riesener, Maitre 1768), Paris circa 1890. Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer and finely inlaid with depictions of Urania and globe, flanked by Kalliope with further allegories and emblems. The top edged in bronze moulding, with fine pyramid legs, a central drawer opening with push button mechanism, and the same but sham arrangment verso. With exceptionally rich gilt bronze mounts, applications and sabots. 124x63x78 cm. Provenance: from an English collection.
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Ausserordentlich feines Bureau-Plat von perfekter Qualität. Das von Riesener gefertigte Bureau ist heute Bestand der Sammlungen des Petit Trianon in Versailles. Ein modellogleiches Möbel wurde in unserer Juni-Auktion 1996 (Katalognr. 1122) verkauft. F. Linke wurde in Pankraz (Böhmen) als Sohn einer Bauernfamilie geboren und muss als der wesentlichste Ebenist der Jahrzehnte um 1900 bezeichnet werden. Nach seiner Lehre, begonnen im Alter von 13 Jahren, hielt er sich 2 Jahre lang in Wien auf. Das von ihm gefertigte "grand bureau" erregte in der Weltausstellung 1900 höchste Aufmerksamkeit. Linkes Ausstellungsräume befanden sich in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine 170, kurz nach 1900 eröffnete er an der vornehmen Place Vendôme eine weitere Galerie. Sein umfangreiches Werk orientiert sich an königlichen Modellen der Louis-XV- und Louis-XVI-Epoche. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 439ff. (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 39/40 (biogr. Angaben).
CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)
Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)