Lot 1141* - A145 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 19. May 2008, 10.00 AM

SET OF 6 LARGE FAUTEUILS "A LA REINE",Régence, from a Paris master workshop, circa 1730/40. Finely carved gilt beech with rocaille, flowers and leaves. With light beige gold-embroidered silk covers with flowers and leaves. 75x54x46x108 cm. Provenance: from an important French collection

Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1730/40.
Buche ausserordentlich fein beschnitzt mit Rocaillen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellbeiger, goldbestickter Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 75x54x46x108 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden französischen Sammlung. Hochbedeutende, als "Rarissima" zu bezeichnende Folge von bestechender Qualität und Eleganz. Ein nahezu identisches Paar wurde in unserer Dezember-Auktion 2007 (Katalognr. 1149) verkauft. Ein Paar Fauteuils mit sehr ähnlich gestalteter Rückenlehne wurde bei Christie's New York am 22.5.2002 (Katalognr. 450) verkauft. Im Katalogtext wird angemerkt, dass die Qualität dieser Fauteuils auf M. Cresson oder J.B. Tilliard hinweisen. Ein in Formgebung und Schnitzerei ähnliches Paar, ehemals M. Ségoura in Paris, wurde in unserer Juni-Auktion 1998 (Katalognr. 1060) und in unserer Dezember-Auktion 2006 (Katalognr. 1084) verkauft. Ab ca. 1720 entwickelten sich die Fauteuils in ihrer Form "solennelle et monumentale" aus der Louis XIV-Epoche zu leichter wirkenden, bequemeren Modellen mit breiterem Sitz. Zur gleichen Zeit wurden verschiedene neue Typen von Sitzmöbeln erschaffen, wie z.B. die Bergère und die "voyelle"; es tauchten neue Elemente in den Gestell-Schnitzereien auf. G. Janneau beschreibt sie wie folgt: "A partir de 1725 s'élabore, à son tour, un répertoire nouveau, formé de coquilles de fantaisie, de feston-nages ondés... c'étaient les ornements rocailles." Lit.: G. Janneau, Le mobilier français - les sièges, Lüttich o.J.: S. 545-561. B.G.B. Pallot, Le mobilier du Musée du Louvre, Beaumes-les-Dames 1993; II, S. 45-47 und 54f. (mit Abb. verschiedener Fauteuils).

CHF 240 000 / 360 000 | (€ 247 420 / 371 130)

Sold for CHF 360 000 (including buyer’s premium)