Lot 3051 - A142 Old Master Paintings - Friday, 21. September 2007, 03.00 PM

Studio of FRANS SNYDERS

(1579 Antwerp 1657) Large fish still life. Oil on panel. 75.4 x 106.3 cm. Provenance:–J.O. Leegenhoeck, Paris 1954.–Baron Rotthental, Zurich 1958.–Private collection , Switzerland.
Grosses Fischstilleben.
Öl auf Holz.
75,4 x 106,3 cm.

Provenienz: - J.O. Leegenhoeck, Paris 1954. - Baron Rotthental, Zürich 1958. - Privatbesitz, Schweiz. Ausstellung: - Calais, 1957, La mer dans la peintre ancienne, Musée de Calais, Nr. 8, als P.P. Rubens. Literatur: - Puyvelde, L. van: Rubens - Painter of Stillife, als P.P. Rubens. - The connoisseur Year Book 1959, S.123. - Ausstellungskatalog, Le siecle de Rubens, Brüssel 1965, S.205, Nr. 216. Dieses grosse Fischstilleben ist ein seltenes Beispiel aus der Werkstatt des Antwerpener Malers Franz Snyders. Es handelt sich dabei um ein Studienobjekt für die verschieden Versionen des Fischmarktes, wobei die beiden Schildkröten und der grosse geschwungene Fisch auf dem Gemälde in der Eremitage, St. Petersburg (Inv. Nr 1320, Abb. in Susan: Frans Snyders- Peintre Animalier et de Datures Mortes, Antwerpten 1995, S. 130, Abb. 164) zu finden sind. Die Schildkröten finden eine weitere Wiederholung in der Version im Kunsthistorischen Museum in Wien (Sieh Abb. 1, Inv. 384, Koslow, ebd. S. 146, Abb. 194) ebenso wie der rote s-förmige Fisch in der oberen rechten Ecke. Julius Held erkannte in dieser hier angebotenen Studie ein eigenhändiges Werk Franz Snyders, während Fred Meijer vom RKD in Den Haag es eher der Werkstatt des Meisters zuschreibt. Studienexemplare aus dem Antwerpener Atelier sind äusserst selten und sind von höchstem kunsthistorischen Interesse, da sie einen Einblick in die Werkstattproduktion jener Zeit ermöglichen.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)